Курение на открытом балконе - что делать, если запах докучает

• г. Санкт-Петербург

В 7 ми этаже на 3 м этаже мужчина постоянно курит на балконе своей квартиры. Балкон французского типа (весь открытый). Запах идёт к нам на на этаж. Есть ли закон, запрещающий курение на балконах? Куда можно пожаловаться? Один из членов нашей семьи-астматик. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Если живущий рядом сосед досаждает вам своей вредной привычкой, идите в суд. В «Законе о благополучии населения» (абз. 4, ст. 10) говорится о том, граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду.

Табачный дым при этом может вызывать моральные и физические страдания окружающих, не подверженных этой вредной привычке, и нарушать их материальные права.

А значит, суд может возложить на ответчика обязанность компенсировать моральный вред, причиненный действиями ответчика.

В Жилищном Кодексе (ч. 4, ст. 17) указывается, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. Исходя из этого был сделан вывод, что курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям.

Согласен с коллегой, можно дополнить, не стесняйтесь и не опасайтесь подключать полицию. По вашему заявлению, опросят, зафиксируют, дадут вам документ, который можно обжаловать, использовать при обращении в суд.

Даже в суде возникают вопросы, а вы просили соседа не курить, он не знал, что вам не нравится, и д.д.