Что будет если не встал на учет в военкомат.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Будет административный штраф в сумме до 500 руб.

Здравствуйте..

Прежде, чем ответить на ваш вопрос, дам вам универсальный совет. В Интернете вы можете услышать мнение большого количества лиц, которые называют себя юристами, однако таковыми не являются. Отличить их от настоящих юристов можно разными способами. Один из способов - попросить автора ответа на ваш вопрос указать закон и статью, подлежащую применению, которая подтверждает правильность ответа, данного вам.

Как правило, псевдоюристы законы не читают, а поэтому и не знают.

Теперь по существу вашего вопроса.

Несвоевременная постановка на воинский учет квалифицируется как неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Если гражданином нарушены правила воинского учета, в том числе и несвоевременная явка для постановки на воинский учет, то это может быть признано административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ. Наказание по этой статье - предупреждение либо штраф в размере от 500 до 3000 р.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.