Как защитить себя и ребенка, если муж грозится выгнать из квартиры?

• г. Новосибирск

Может ли муж меня выгнать из квартиры? Квартиру приобретена им до брака, я и ребенок там прописаны постоянно. Грозится ребенка оставить, а меня выгнать, не в разводе. Ребенку 2,5 я в декрете.

Ответы на вопрос (6):

Пока вы муж и жена - вы члены его семьи и вправе пользоваться данной квартирой. Если квартира приобретена им до брака, а вы разведетесь - то вы теряете это право - так как членами его семьи не являетесь.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Может выселить и даже поменять замок, а прекратить вашу регистрацию по судебному решению как бывшего члена семьи.

Вам нужно взыскать алименты на содержание ребенка и вас до достижении ребенка 3 лет. Еще можно взыскать дополнительные расходы по ст.86 СК РФ в том числе и на аренду помещения.

Полиция на него не может воздействовать.

У родителей равные права и вы можете определить место жительство ребенка с вами (не имеет значения отсутствия жилья и дохода). Никто просто так не заберет у вас ребенка.

Не поддержу коллег. Юридическая сторона от бытовухи отличается. Можно выйти в магазин и не войти обратно. Простая смена замков и все. И полиция не будет заморачиваться. Он просто никому дверь не откроет и пользуйся своим правом. А взламывать квартиру для несобственника - ну только не каждый станет.

Никто не может быть лишен жилища произвольно. Снять человека с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке.

Вы являетесь членом семьи собственника и обладаете правом пользования жилым помещением.

В реальной жизни выгнать, конечно, может, такие ситуации не редкость, в этом случае Ваш первый шаг - ближайшее отделение полиции. Затем суд. Как уже выше говорили коллеги - есть так называемые "жилищные алименты". Супруг должен возмещать часть затрат на арендуемую Вами площадь + алименты ребёнку.

Пысы: жесть, конечно, ну и мужики пошли... (это собственное мнение, основанное на внутреннем убеждении, к основному тексту ответа не относится).

- вам надо предпринять ряд действий:

1) подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (прикладываете копию свидетельства о браке и о рождении ребенка); размер алименв 1/4 част дохода супруга (о госпошлины освобождены);

2)одновременно подать исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет; обычно заявляют сумму в размере прожиточного миниммума в регионе около 13000 руб. ежемесячно (от госпошлины освобождены);

3)подыщите жилое помещение для аренды, сразу же подаете заявление в районный суд о взыскании алиментов на компенсацию расходов за оплату жилья ("жилищных алимнетов") (приложить кроме указанных документов, - копию договора аренды, Выписку из Росреества об осуствии у вас жилого помщеения - можно заказаь в МФЦ);

т.е. получается супруг будет обязан платить алименты на ребенка - это 1/4 часть его дохода + алименты вам до достижения ребенком 3-х лет (окло 13000 руб ежемесячно) + жилищные алименты за аренду жилья (допустим 10000 руб. ежемесячно);

жилищные алименты — это дополнительные расходы, подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения;

при этом критерии, определяющие нуждаемость ребенка (детей) в жилом помещении в рассматриваемом случае, законодательством не установлены (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56);

- если муж как-то чем-то угрожает, пишите сразу заявление в полицию!

- пишите в личку, если есть вопросы;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!