Как правильно передать квартиру между дочерьми и какие риски возможны при прописке одной из них и её детей?

• г. Нижний Новгород

Как поавильно поступить. Имееется 2 х комнатная квартира. Собственник бабушка, в квартире никто не прописан. Бабушка планирует передать квартиру в равных долях между 2 ми дочерьми. Имеются ли какие либо риски для второй дочери, если бабушка пропишет пеиаую дочь с её 2 мя ннмовершеннолетними детьми в эту каартиру. Возможно это лучше сделать оформив сначала дарственные на дочерей в равных долях? Квартира вдальнейшем планируется к продаже.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка планирует передать квартиру в равных долях между 2 ми дочерьми.

Хорошие планы. К нотариусу. Завещание.

Опасность только в том, что проживающая (зарегистрированная) дочь вправе претендовать на неделимые вещи в квартире.

Ст. 1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.