Соседи лишили нас подъезда к дому - как восстановить проезд и оспорить передачу участка в собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи в этом месяце оформили в частную собственность участок муниципальной земли, лишив мой и соседний участок подъезда к дому (17). Уже грозились поставить шлагбаум. О проведении межевания их участка нас не уведомляли. Мы делали межевание своему участку в 2017 году. С чего начать восстановление проезда? Возможно ли оспорить передачу в собственность этот участок проезда?

Ответы на вопрос (4):

Можно, конечно.

Согласно п.5 ст. 1, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Для начала подайте жалобу в прокуратуру района на незаконную передачу в собственность участка, нарушающее Ваши права на пользование.

Потом узнаете реквизиты собственника, основания и иск в суд..

Ну, а, если ничего не делать, то тут сервитут устанавливать только по суду..

Здравствуйте! На основании ст.274 ГК РФ Вы вправе потребовать установления сервитута в досудебном добровольном порядке, а в случае если на контакт идти сосед не будет, то в этом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Надо смотреть документы по предоставлению собственность муниципальной земли. На основании чего это произошло, возможно сосед заключил соглашение о перераспределении и оформил " прирезку". ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

Напишите обращение в администрацию. Также подайте заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку. И после всего этого надо рассмотреть вопрос об оспаривании передачи в собственность участка. Но это нужно делать через прокуратуру. Вы будете в процессе ненадлежащим лицом, ведь это не Ваша земля, а муниципалитета.

Не думаю, что Вас устроит установление сервитута, ст.274 ГК РФ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ,ст.10 Закона О прокуратуре Рф

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо конечно устанавливать сервитут. Поскольку из-за действий соседа Вы не можете никак подъехать или пройти к своему дому. А это Ваша собственность, в силу статьи 209 ГК РФ.

_______

Согласно "Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.

Пунктом 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) указано на то, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274 - 276 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях - и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

________

Оспорить именно Вам через суд передачу в собственность участка Вашему соседу не получится, лучше по этой ситуации написать жалобу в прокуратуру, она обязана провести проверку по Вами изложенные и фактам, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

________

С уважением.