При продаже недвижимости после покупки нужно заплатить налог на прибыль с разницы. Но если эта разница есть ремонт? Что тогда?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, а причем тут ремонт? Вы налог платите с недвижимости, а не с тех действий, которые совершили по улучшению своей жилплощади.

Если вы решили продать свою квартиру, которой владеете больше минимального предельного срока — то налог платить не нужно. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенного с 01 января 2016 года, составляет 5 лет. Это регламентировано Налоговым кодексом РФ (ч. 4 ст. 217.1.)

На недвижимость, купленную до 01 января 2016 года, минимальный период владения имуществом составляет 3 года (3 ст. 217.1 НК РФ).

Однако и тут есть исключения.

Минимальный 3-х летний срок владения недвижимостью устанавливается только для имущества, которое соответствует хотя бы одному из этих условий.

1) Право собственности получено гражданином в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Согласно ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются: родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

2) Право собственности получено налогоплательщиком в результате приватизации.

3) Право получено гражданином — плательщиком ренты после передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 01 января 2016 года при продаже недвижимости, которую вы приобрели уже после этой даты, нужно обращать внимание еще и на кадастровую стоимость объекта. И вот, почему.

Вы продаете квартиру. При этом вы получили с продажи доход, и его сумма меньше кадастровой стоимости квартиры, умноженной на 0,7. В этом случае налогооблагаемая база при продаже квартиры будет рассчитываться из кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Это правило действует, если стоимость вашей квартиры меньше кадастровой стоимости на начало того года, в течение которого вы продали квартиру (ч. 5 ст. 217.1 НК РФ).

В случае, если кадастровая стоимость не определена в начале того года, когда вы продали квартиру — это правило не применяется.

Если у вас речь идет о физических лицах то платится не налог на прибыль, а НДФЛ. НДФЛ платится с полученного дохода: разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если же разница это вложенные в ремонт деньги, то согласно статьи 220 НК РФ ремонт учитывается в следующей ситуации:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С точки зрения налогообложения разница не может существовать в виде ремонта Разница может быть только между ценой продажи и ценой покупки. С этой суммы платится налог стст 209 и 210 НК РФ.

Если разница нулевая то налог не платится.

Здравствуйте!

Если квартиру покупали с черновой отделкой (и это указано в договоре), можете зачесть расходы и на ремонт тоже (ст.220 НК РФ)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;