Проблема с наследством - как защитить право на часть дома, когда уже зарегистрировали другие жильцы?

• г. Мурманск

По наследству моему отцу от матери перешла 1/5 часть дома. В г. Невинномысск. В 2003 году. Мы живём в г.Мурманск. Право на наследство хранилось в БТИ. Нам предоставили копию. Когда отец решил зарегистрировать в россреестре 1/5 часть дома (комнату) , ему дали ответ о том, что эта часть уже зарегистрирована жильцами дома. Полагаю сделка была проведена незаконно.

Как теперь поступить. Какие документы готовить в суд.

Ответы на вопрос (6):

Жд начала нужно получить документы и выписку из ЕГРН. А далее уже, на основании её, составлять исковое заявление. Так основание права собственности у третьих лиц не ясно.

Свидетельство выдано из БТИ (Бюро технической инвентаризации) с 91 года о том, что по наследству передано отцу 1/5 ч дома. БТИ после 91 года распалось и создан орган РОССРЕЕСТР. В котором на данный момент не законо присвоено часть дома жильцами. В выписке из егрн 1/5 ч принадлежит жильцам.

До вступления в силу с 31 января 1998 года Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органы БТИ выдавали такие свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Росреестр появился уже в 21 веке. А первоначально согласно указанному федеральному закону №122-ФЗ регистрацией прав на недвижимое имущество занимались учреждения юстиции.

Вам нужно в судебном порядке (ст 4 КАС РФ) признавать незаконной регистрацию 1/5 за жильцами.

В суд вам нужно предоставить свидетельство из БТИ, выписку из ЕГРН. Непосредственно в суде нужно будет ходатайствовать об истребовании из Росреестра документов на основании которых за жильцами была зарегистрирована 1/5

В Выписке ЕГРН должно быть указано основание регистрации, например: "договор купли-продажи от...". Вам надо оспорить данный договор (основание) путеём подачи иска о недействительности сделки. В рамках рассмотрения дела ходатайствовать об истребовании регистрационного дела из Росреестра.

.

Основание: Согласно ст. 168 ГК РФ За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

..

Для более детальной консультации и разбора дела Вы можете обратиться к одному из ответивших адвокатов, юристов.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Регина! В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании за отцом права собственности, подтвердив документально доказательствами с печатью БТИ (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнения к нему, сообщаю Вам, что Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, исключении записи из ЕГРН.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

_________

С уважением.