После пожара в двухквартирном доме - владелец одной квартиры потребовал от соседей восстановления здания в отдельности

• г. Иркутск

В двухквартирном доме произошёл пожар, собственники разные. Одна квартира не подлежит восстановлению. Может ли собственник сохранившейся квартиры требовать от собственников второй квартиры чтобы они заново строились отдельно от сохранившейся квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Строиться отдельно вы заставить соседей не можете. А вот, если возгорание возникло по их вине, вы можете потребовать от них возмещение ущерба.

Может.

ОБъект уничтожен, подлежит снятию с кадучета.

Строится новый. ОТступить от дома Вашего теперь обязаны.