1. Каким образом выбрать место подачи иска - проблемы и риски \n2. Представление электронных доказательств в судебном процессе - подводные камни и требования.

• г. Москва

Вопрос 1: ГПК РФ 28 Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика и ГПК РФ 29 Подсудность по выбору истца-По факту я знаю адрес регистрации ответчика, он же может и является адресом фактического проживания, но это другой город, но я собираюсь подавать Иск по месту последнего пребывания, в связи с этим возник вопрос - может ли мировой судья отказать в рассмотрении данного иска? Какие проблемы могут возникнуть в случаи если иск в данном мировом суде удовлетворят и потребуют взыскать с ответчика?

Вопрос 2: Вопрос по предоставлению документов в качестве доказательств скриншотов из мессенджеров, аудиозаписей, голосовых сообщений - 2 А)Могу ли я представить все доказательства в электронном виде то есть на флешке? 2 Б)нужно ли заверять скриншоты/флешку у нотариуса? 2 В)Нужно ли проводить экспертизу по поводу голосовых сообщений и записей телефонных переговоров?

Ответы на вопрос (15):

1. Вам откажут в принятии иска ввиду неподсудности дела суду.

2. На усмотрение суда.

Иск подаётся по месту жительства (постоянной регистрации) Ответчика. Если будете подавать по месту пребывания, Суд вернёт иск без рассмотрения.