Как выполнить государственную регистрацию перехода права на дом и участок при отсутствии межевания - поиск новых правил.

• г. Воронеж

Хочу купить домик с участком (ЛПХ). Право собственности продавца на дом и участок зарегистрировано, но межевание участка не проводилось.

В интернете на разных сайтах встречала инфо, что с этого года Росреестр не регистрирует переход права собственности, если не определены границы участка. При этом конкретный закон, устанавливающий такое правило, не указан, ссылаются на изменения в Земельном кодексе и 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Искала искала эти изменения - не нашла. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой статьей какого НПА установлены новые правила.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона N 218-ФЗ со дня вступления в силу Закона N 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона N 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, при отсутствии в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка в случаях, установленных пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признается юридически действительной.

При этом в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 14 Закона N 218-ФЗ при переходе прав на объект недвижимости государственная регистрация прав осуществляется без одновременного государственного кадастрового учета при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.

В настоящее время Законом N 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ. Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Ст 26,27 ФЗ РФ о госрегистрации недвижимости.

С м. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав