Вопрос признания брачного договора утратившим силу в случае наследования квартиры-студии.

• г. Москва

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов. ?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Правовой анализ документов-платная услуга.

Здравствуйте!

Можно оспорить, подав в суд исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!