Как правильно платить алименты при поступлении старшего ребенка в институт на очную форму?
• г. Саратов
У меня трое детей, от первого брака 2 и от второго 1,в разводе, плачу алименты 50%,старшему исполнилось 18,поступил в институт на очную форму, как я дальше должен платить алименты? Так же 50% (так как обучение старшего на очном) или 33%?
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
Обучение ребенка на очном отделении не является основанием для уплаты алиментов после его совершеннолетия. И никогда не являлось.
Удачи.
Спросить08.08.2022, 21:00,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Нет, выплата прекращается.
СпроситьПри обучении на дневной очной форме, совершеннолетний ребёнок является нуждающимся в помощи (это не сомненно ск РФ ст. 85) значит алименты продолжаются?
Спросить08.08.2022, 17:58,
г. Москва
Нет.
В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена.