Имеет ли работодатель право задержать увольняющегося сотрудника больше, чем на 2 положенные законодательством недели?

• г. Балашиха

Имеет ли работодатель право задержать уволняющегося сотрудника больше, чем на 2 положенные законодательством недели?

Ответы на вопрос (2):

Определенные категории.

ТК РФ.

" Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц".

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении, т.е. по истечении 2 недель, работник имеет право прекратить работу, поэтому работодатель не вправе задерживать работника на больший срок, только если сам работник согласиться с этим.