Как быть в этой ситуации, ведь денег у меня нет и другой квартиры тоже, в то время как у племянника есть, ему прост.

• г. Новосибирск

Как мне выйти из сложившейся ситуации:

Я являюсь собственником 2x из 3x долей, 3 х-комнатной квартиры, оставшаяся доля принадлежит моему взрослому (25 лет) племяннику, лицевой счет оформлен на меня. Я живу в этой квартире с женой и двумя детьми, более 7 лет племянник в этой квартире не появлялся, не платил за нее ни копейки, и вообще ничего о нем известно не было. Но вот недавно он объявился и требует деньги за свою долю - 400 000 руб. У меня таких денег конечно же нет, и он хочет выставить квартиру на торги, чтобы продать ее и получить свою долю. Как быть в этой ситуации, ведь денег у меня нет и другой квартиры тоже, в то время как у племянника есть, ему прост.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Ни на какие торги Ваш племянник квартиру выставить не сможет. Если доли в праве не выделены в натуре (т.е. за Вами и Вашим племянником не закреплены комнаты), он сможет лишь продать свою долю в праве, а это сделать очень сложно. Чтобы продать комнату, ему придется сначала обратиться в суд с иском о выделе доли в праве в натуре. Однако даже в случае положительного для него решения суда, решив продать свою комнату, он будет обязан уведомить Вас об этом через нотариуса, предложив приобрести эту комнату за определенную сумму (как и в случае продажи доли в праве, если он все-таки сможет найти покупателя), поскольку Вы, будучи собственником 2/3 долей в праве собственности на эту квартиру, имеете преимущественное право покупки доли племянника. Без выполнения этого условия сделка признается судом недействительной. Ответ Вы обязаны дать в течение месяца. Что же касается денег, то если Вам нужна эта комната, стоит подумать о кредите. Желаю удачи!