Влияет ли возраст выхода на пенсию по Списку №2 на размер пенсии с неполным северным стажем? (Ссылки на статьи соответствующих законов требуются)

• г. Санкт-Петербург

Суммируется ли возраст выхода на пенсию по Списку №2 с пенсией с неполным северным стажем? (Нужны ссылки на статьи соответствующих законов)

Ответы на вопрос (3):

Суммируется.

Только сам ещё не в полной мере разобрался.

Целиком не привожу. Найдете сами.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266,

от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449,

с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ

от 12.07.2006 N 261-О)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

Повторите вопрос, лучше подлиньше, но попонятней.

Что значит, суммировать возраст с пенсией?

Ссылки на закон - статья 28.1 закона 173-ФЗ.

Если мужчина работает на севере, но не по Спискам, и имеет более половины требуемого северного стажа (треб. 15 в РКС или 20 в МКС), то он имеет право на пенсию пусть не в 55, но ранее 60-ти. Здесь для него работает подпункт 6 пункта 1 статьи 28.

Для работающих на севере и по Спискам работает статья 28.1. В ней возможности иметь не полный северный стаж нет. Если коллега умудрился выиграть суд, то в ПФ юрист с диплом заборостроительного техникума. А товарища можно поздравить.

Больше здесь добавить нечего. По закону для второго снижения на 5 лет требуется полностью выработанный северный стаж.