Собственники дома уверены, что голосование было подделано УК и хотят обжаловать его результаты.

• г. Новосибирск

Сложилась такая ситуация: прошло голосование собственников и нас ознакомили с результатами. Во-первых, мы часть дома обошли сами и практически весь дом был против повышения тарифов и выплату вознаграждения председателю МКД. Но в результатах все наоборот, якобы 90 % проголосовали за повышение и вознаграждение, что никак не может быть, после общения с собственниками. Во-вторых когда передали протоколы, которые сами собрали, УК не устроило и они сами пошли по дому. Также очень много собственников в доме не проживают, а сдают квартиры (сами проживают в других городах), многие на дачах и в принципе не могли голосовать. Получается как сами УК прошли по дому, откуда то взялось такое количество ЗА, что не соответствует. Сами протоколы смотреть не дают, только результат. Также нам сказали голосовать по одному протоколу на квартиру, а оказывается надо было от всех собственников. Исходя из этого жители уверены, что голосование подделали УК. Можем ли мы написать в ГЖИ, чтоб голосование считали недействительным, либо куда с этим обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добро утро. Возможно написать жалобу в ГЖИ. Ознакомиться со всеми документами по голосованию вы можете на гис жкх через гос услуги, если они не размещены, снова вправе направить жалобу в ГЖИ. Также собственник вправе обжаловать решение собрания в суд в течение 6 месяцев.

Первым делом обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Там же любой собственник может ознакомиться со своим бюллетенем голосования.

Если ГЖИ после проведённой проверки не даст положительного результата, то любой собственник может обратиться в суд.

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.