ООО требует заключения договора аренды помещений - нарушение прав или ссылка на нормы законодательства?

• г. Москва

Между ООО и Администрацией был заключен договор аренды нежилого помещения в 2004 году. В 2007 году было принято решение о сносе здания, в котором находится арендуемый объект. Взамен ООО предложили другое здание, общество согласилось. Администрация выпустила распоряжение, по которому она должна заключить договор аренды с ООО после внесения нежилых помещений в реестр объектов недвижимости, принадледлежащих городу на праве собственности. Процесс ввода в эксплуатацию помещений затянулся и завершился только в 2021 году. В реестр была внесена запись о закреплении права собственности за Алминистрацией. ООО обратилось с просьбой заключить договор аренды помещений, которые обещала Администрация, без торгов, однако та отказала, ссылаясь в своём письме на п. 12 ч. 1 ст. 17.1 фз о конкуренции (взамен изъятому было предложено неравнозначное имущество, поскольку помещения - изъятое и предложенное взамен - находятся в разных районах).

На какие нормы права ссылаться Обществу в исковом заявлении, чтобы суд признал действие органа незаконным и обязал к заключению договора?

Ответы на вопрос (2):

Не получится, поскольку изменилось законодательство и в настоящее время нет оснований для заключения договора без проведения торгов.

Мария, предварительно считаю, что надо исходить из того, что предыдущий арендатор имеет преимущественное право перезаключения договоров на новый срок. Детальное правовое обоснование иска, разумеется, платное.