Отказ подчиненного выполнить поручение - как защититься руководителю?
199₽ VIP

• г. Донецк

1. Директор структурного подразделения (подчинен 1-му заместителю ген. директора, согласно штатному расписанию) – Лицо 1;

2. Заместитель ген. директора (согласно штатному расписанию, руководит дирекцией по персоналу) – Лицо 2;

3. Директор по персоналу – Лицо 3;

4. Специалист 1-й категории (сотрудник одного из отделов, которыми руководит Лицо 1) – Лицо 4;

Событие 1: Лицо 1 дает устное распоряжение своему подчиненному (Лицо 4) исследовать проблему, выявленную в ходе работ и написать на свое имя докладную записку, в которой необходимо изложить суть проблемы, риски, связанные с наличием выявленной проблемы и пути их нейтрализации. Лицо 4 отказался в устной форме выполнять данное распоряжение. Позже, через корпоративный мессенджер, подтвердил письменно свой отказ выполнять распоряжение. Выполнение упомянутых работ входит в должностную инструкцию Лица 4.

Событие 2: Лицо 1 задает вопросы Лицу 4, относительно ранее проделанной им работы, пытаясь выяснить критерии, по которым было приято решение сделать выбор в пользу некоего продукта. Лицо 4 неоднократно уходил от ответа, давал комментарии на вопросы, которые ему не задавали и по существу задаваемых вопросов ответов не предоставил. Диалог проходил в присутствии коллег Лица 4, сотрудников структурного подразделения. Позже, примерно в 22 часа этого же дня, Лицо 4 в групповом чате структурного подразделения, сообщил, что «на заданные вопросы ответит завтра».

Лицо 1 на следующий день («завтра»), оформил Служебную записку (СЗ) на имя Генерального директора с просьбой привлечь Лицо 1 к дисциплинарному взысканию – выговору, за отказ выполнять поручения, предписанные его должностной инструкцией. В качестве доказательств отказа приложил распечатанные скриншоты письменных отказов Лица 4. Кроме этого, приложил к СЗ Объяснительную Лица 4, напечатанную на принтере и подписанную шариковой ручкой, в которой Лицо 4, относительно Случая 1 указал, что «не обязан писать должностные записки», дескать такая форма документа выбирается самостоятельно, а не по указанию. Относительно Случая 2 пояснил, что вопросов относительно «выбранных критериев для приятия решения для выбора в пользу некоего продукта» ему никто не задавал и он не понимает, о чем сейчас речь.

Генеральный директор, получив СЗ, скриншоты и Объяснительную, поручает Лицу 2 и Лицу 3 разобраться в ситуации. Лицо 2 и Лицо 3 принимают решение взять еще одну Объяснительную у Лица 4, относительно СЗ, которую подготовил его руководитель – Лицо 1. На следующий день такая Объяснительная Лицом 4 была предоставлена. В которой Лицо 4 более подробно изложил свою позицию, описанную в Объяснительной ранее. Вторая Объяснительная также была распечатана на принтере и подписана шариковой ручкой.

Ознакомившись со всеми документами, Лицо 2 приняло решение отказать в вынесении выговора по причине того, что нет письменного подтверждения выданного рабочего задания Лицом 1 Лицу 4 и нарушена очередность – сначала применяется дисциплинарное взыскание в виде лишения премии, также упомянув, что если Лицо 4 обратится в суд с обжалованием выговора, то перспектива проиграть дело высокая. Сказано это было в присутствии Лица 4.

Вопрос 1: т.к. принятым решением Лицо 1 категорически не удовлетворен, какие могут быть его действия в описанной ситуации?

Вопрос 2: как в будущем действовать Лицу 1 и какие есть гарантированные возможности привлекать к дисциплинарному взысканию подчиненных сотрудников, допускающих нарушения в работе? Сейчас все выглядит так, что у Лица 1 таких инструментов нет вовсе.

Заранее признателен за вдумчивый ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. В настоящее время на территории ДНР до принятия собственного Трудового кодекса действует КЗОТ Украины в редакции 2014 года.

2 Порядок применения дисциплинарных взысканий определен статьями 147-149 КЗОТ Украины.

А теперь к Вашим вопросам: если Лицо 1 не удовлетворено принятым решением в отношении Лица 4,то Лицо 1 должно написать докладную записку на имя генерального директора, который принимает окончательное решение о наказании В этой докладной записке Лицо 1 должно четко изложить все аргументы в пользу наказание Лица. По сути для привлечения к дисциплинарной ответственности своих подчиненных работников Лицу 1 нужно действовать через генерального директора.

Начнем с конца.

В будущем Лицо 1 должно всё делать в письменном виде, а не отдавать распоряжения в устном виде (это и про 1 случай, и про 2). Если поступил устный отказ исполнять указание, будет требовать объяснительную об отказе в письменном виде. В случае отказа давать объяснительную - вызывать двух сотрудников и фиксировать отказ в даче объяснительной.

В такой патовой ситуации никто и никогда не сможет потом обжаловать дисциплинарное взыскание

По вопросу 1

На месте Лица 1 я бы нподготовил Служебную Докладную (не записку) непосредственно на имя Гендиректора с подробным описанием сложившейся ситуации.

А также предложил Гендиректору выбор - либо я (Лицо 1) освобождаю должность, т.к. подчиненные просто меня игнорируют, либо пусть привлекает к дисциплинарной ответственности всех участников сложившейся ситуации:

*Лицо 2 за превышение своих полномочий

*Лицо 3 за некомпетентность (если не довел до Лица 4 его служебные обязанности)

*Лицо 4 за неисполнение своих прямых обязанностей

Теперь об очередности дисциплинарных взысканий.

Смотрим ТК РФ

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То, что сначала лишается премии - это НЕ предусмтено ТК

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Как говорится, на выходе - всем сестрам по серьгам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный момент в республики ДНР действует кодекс законов о

труде Украины в редакции 2014 года

Привлечение к дисциплинарной ответственности предусматривает, что работник должен дать письменные объяснения, когда получил такое требование (ст. 147 ТК РУ). Без этого документа, в случае спора, суд признает, что сотрудника привлекли к ответственности с нарушением, и отменит взыскание

Действия Лицо 1

Нужно написать на имя генерального директора докладную записку о проведении комиссионной служебной проверки по причине неверно принятом решение со стороны лица 2, об отказе в вынесении выговора лицу 4, недостоверности информации, которую изложил в своем решении лицо 2, и приложить к ней подтверждающие документы. (объяснительную и письменные отказы по выполнению поручения от лица 1 написанные лицом 4)

Вопрос 2 Все письменно фиксировать, все действия и так же путем составления докладной записки разрешать трудовой спор.

Спасибо за ответы.

Главным аргументом Лица 2 для отказа в выговоре было то, что отсутствует письменное подтверждение выданного задания. Это действительно так. Однако в Ситуации 1 Лицо 4 не отрицает факт отказа выполнять поручение, приводя несущественный аргумент. А в Ситуации 2 обстоятельства сложились - "слово против слова". Лицо 1 говорит - "поручение было", а Лицо 4 - "не было" или "было но такое".

Это проблема?