Право ли сотрудникам ЧОП останавливать гражданские авто в поисках хищников на местах добычи нефти?

• г. Набережные Челны

Имеют ли право сотрудники ЧОП останавливать гражданские авто, для проверки багажника и салона авто на выявление хищения, на полевых, лесных дорогах (когда на полях и в лесу находятся объекты нефте добычи охраняемые этим ЧОПом)?

Ответы на вопрос (6):

Только на самой охраняемой территории, вне ее не имеют.

Даже на охраняемых объектах вы можете им ничего не показывать, пусть вызывают полицию для досмотра с составление протокола. Вы им ничего не обязаны и у них нет таких полномочий.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право производить в пределах, установленных законодательством РФ, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

В вашем приведенном случае сотрудник ЧОПа е имеет права на досмотр транспортного средства, учитывая, что автомобиль въезжал на объект охраны.

Здравствуйте, уважаемый Рамиль!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами при желании в любое время можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

2 Уголовный кодекс РФ (статьи 38, 39).

Во-вторых, права частных охранников закреплены подробно статьями 12.1, 16-18 Федерального закона № 2487-1 и договором, заключенным с этой Компанией, объект которой охраняют частные охранники.

В-третьих, если гражданин откажется на территории охраняемого объекта предоставить частным охранникам для осмотра салон или багажник своего автомобиля, то они вправе будут задержать гражданина и вызвать полицию для осмотра автомобиля.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если авто техника находится на самом охраняемом объекте (скважине) территория которой не огорожена забором, либо на не посредственной близости от объекта. В током случае ЧОПовцы могут попросить либо потребовать открыть салон и багажник авто для осмотра (выявления или не выявления хищения)?

Охранники ЧОП имеют право на ОСМОТР. В данном случае не нужно путать с досмотром.

Осмотр - это внешнее визуальное ознакомление в предметом. То есть, осматривают машину настолько, насколько видно.

Все остальное - не их компетенция. И если водитель выезжающей машины откажется от требования открыть багажники и т.п., то никаких прав заставить сдать это у них нет.

Досмотр имеют право проводить лишь компетентные органы в рамках своих полномочий, к коим относятся работники полиции.