Какие права у арендатора при затоплении квартиры соседями?

• г. Уфа

Можно ли не оплачивать ремонт соседям, если затопили но снимаем квартиру по договору, но договор не зарегистрирован в реестре, договор на 12 месяцев. В договоре прописано что обязателен ремонт сеседям при вине арендующего.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Соседи могут взыскать ущерб с собственника квартиры, а собственник взыщет ущерб с Вас в порядке регресса.

Ст.1064 ГК РФ устанавливает, что вред возмещает лицо его причинившее. То же прописано в Вашем договоре. Так что вопрос решается однозначно.

Надо исходить из того, что послужило причиной затопления и каким видом ремонтом эта причина могла быть устранена.

Ст. 616 ГК РФ

ч 2. ГК Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ч. 1 Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Добрый день. В первом происшествии, если иное не установлено договором найма, виноваты собственники. Во втором - либо тот, кто подключал стиральную машину, либо сантехник.

В любом случае, соседям сначала придётся требовать возмещения вреда от собственников квартиры, а те в свою очередь вправе потребовать от Вас - вот тогда и нужно будет доказывать то, о чём я написал в первом абзаце.

Затоплению послужило сначало краны которые установлены в ванне, надо было менять на новый как хозяева сказали, в связи с чем деньги за смену кранов вычтут из арендной стоимости. Так же на кухне меняли кран, но до сих пор течёт из за гнилой раковины, прогнила в том места где стоит сам кран. Это было первое затопления. Второе послужило тому что установлена нами наша стиральная машинка, начало течь из трубы подключения к холодной воде, мы устранили течь, но через некоторое время снова появляется течь, вызывали сантехника после он устранил, но со временем снова начинает течь.