И могут ли достовать из военкомта моих родителей угрожая им ответственностью за сокрытие моего местонахождения?

• г. Абакан

Я закончил очно университет в этом году и сразу же поступил в другой вуз на второе высшее образование-заочно. На мой адрес по прописке пришла повестка. Могут ли меня сейчас забрать в армию? Я нахожусь и работаю в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Забрать могут, если вы здоровы, не оснований для отсрочек, перечисленных в ст.24 закона о военной службе и воинской обязанности, и при этом вы либо сами прийдете в военкомат, либо получите лично повестку под роспись.

Пока повестку лично под роспись не получили - в военкомат можете не ходить, ничего вам за это не будет.

за не постановку на учет в военкомате в другом городе вам грозит штраф максимум до 500 рублей.

звонить могут - а родители могут просто сразу класть трубку или не отвечать. никакой ответственности они нести не будут за ваше укрывательство, это недоказуемо. все это пустые угрозы. даже если родителей заставят расписаться в повестке для вас, это не обязывает их к чему либо, либо вас к явке в военкомат

С уважением,Д.В.Любезнов