Может ли жена сдать однокомнатную квартиру, находящуюся на ее имя, несмотря на наличие брака и раздельное проживание с мужем?

• г. Долгопрудный

Купили однокомнатную квартиру будучи в браке. Квартира на жену оформлена. Мы не разведены досих пор. Живём по раздельности Так может ли жена сдать квартиру без согласия мужа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Супругам необходимо договориться, как они им распоряжаются. Статья 253 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что таким имуществом можно распоряжаться только с согласия всех собственников, независимо от того, кем совершается сделка.

Это же правило подтверждается статьёй 35 СК РФ, в которой говорится о порядке проведения сделок. Если сделки совершаются одним из супругов, то необходимо получить нотариально заверенное согласие другого супруга.