Как получить оплаты по беременности, родам и отпуску по уходу за ребенком при увольнении по состоянию здоровья?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь на третьем месяце беременности, скорей всего ей придется уволиться по состоянию здоровья. Как ей будут оплачиваться все выплаты по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При увольнении с работы женщина теряет право на получение пособия по беременности и родам (больничный лист оплачивается только застрахованным гражданам, т.е. работающим, как замена утраченного заработка, ст.2 Федеральный закон 255-фз). Но остается право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (в 2022 г. 20472,77 р.) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из минимального размера 7677,81 р., для чего следует обратиться в Пенсионный Фонд. Для уточнения права на дополнительные выплаты следует так же обратиться в ПФР или органы соцзащиты.