Оплачивается ли проезд в отпуск ребенку школьнику (выпускник 11 класса этого года)?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Людмила Васильевна!

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О РАЗМЕРАХ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся:

-неработающий муж (жена), за исключением лиц, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности;

- несовершеннолетние дети работника организации (в том числе усыновленные).

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.