Какие последствия грозят за нарушение статьи 158 часть 2 после задержания за варку манаги?

• г. Челябинск

У меня ранее была статья 158 часть 2...семь лет назад... вот недавно сотрудники по наводке поймали за варку манаги... хотя варился я неделю назад... забрали посуду и исохшую массу... что мне за это будет.

Ответы на вопрос (3):

Возможно будет административное наказание.

Допустимая норма хранения канабиса - 6 грамм.

Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительно, наказание возможно без лишения свободы

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства **** вещества, в значительном размере каннабиса более 6 грамм, образует состав по ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются *****либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере ****

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,***

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или****

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Список

наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список I)

Наркотические средства

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

10000

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4*

5*

1000*

Каннабис (марихуана)

100000

Тетрагидроканнабинолы

(все изомеры) и их производные

0,05

0,25

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конопля (растение рода Cannabis)

100000

Примечание. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70... +110 градусов Цельсия.

Грамм (фр. gramme; русское обозначение: г; международное: g) — единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ)[2]. Впервые была введена во Франции 7 апреля 1795 года[3].

Наиболее часто используемые дольные единицы:

Миллиграмм — 10−3 грамма (одна тысячная часть грамма; обозначение: мг)

6 грамм = 6000 миллиграмм — уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ, при отсутствии состава ч.2, 3 ст.228.1 УК РФ.

5999 миллиграмм — административная ответственность (статья 6.8 КоАП РФ), при отсутствии состава ч.1,2 ст.228.1 УК РФ.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N3-УДП 20-22-К 3