Удержание алиментов у военнослужащего по контракту - влияет ли спецоперация на размер выплаты?

• г. Симферополь

Мужа командируют на спецоперацию (военнослужащий по контракту). Он выплачивает бывшей супруге алименты по исполнительному производству в размере 70%. Подскажите, с участника спецоперации алименты удерживаются в этом же размере?

Ответы на вопрос (7):

В каком этом же размере? Из всех видов дохода выплачиваются алименты, в том числе и с доходов от спецоперации.

См.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Да, от этой суммы должны удерживать.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Очевидно у супруга накопился долг по алиментам, раз с него удерживают 70% от заработной платы. В общем порядке алименты назначаются на 1 ребенка - 1/4 от заработной платы, на двоих - 1/3, на троих и более 1/2.

Алименты за время участия в спецоперации будут удерживать. Если был долг, он погасит его и далее будет удержание в размере установленном судом или соглашением.

Пусть супруг узнает у приставов размер задолженности и причину, по которой идет удержание из заработной платы в максимальном размере.

Из любого вида официального дохода будет удерживаться установленная сумма.

Сейчас у него зп 50 тысяч и удерживают из них 70%. А во время спецоперации выплаты 200 с лишним тысяч и также 70% ОТ ЭТОЙ суммы будут удерживать?