Как получить казахстанскую пенсию в России - рвп, внж или гражданство?

• г. Караганда

Что делать? Я гражданка РК, мне 60 лет, я на пенсии. Думаю перебираться в Россию. Пенсию мне перечисляют на карточку евразийского банка. Какой мне нужен статус в России, чтобы продолжать так же получать мою эту казахстанскую пенсию, без изменений, так же на карточку. Рвп, внж? При получении гражданства России, кажется, казахстанская пенсия перестаёт выплачиваться? Телефон только через ватсап.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается в государстве проживания пенсионера. Статус ваш тут ни при чём. Если вы переедете на ПМЖ в Россию, то пенсию вам будет платить Россия по закону России.