Жильцы коммуналки сами делают ремонт, но столкнулись с проблемами - как выйти из положения?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В коммуналке 7 комнат. Мы сами частично делаем ремонт, в коридоре напротив мест общего пользования (туалет и душ) поменяли полы, так как они полностью прогнили. Поменяли окно. Написали заявление чтобы УК нам поменяла пол в кухне так как они прогнили 35 лет там ни кто ни чего ни делал. Они отписались опираясь на ст. 43 что мы сами должны делать ремонт. Но мы же не просим евро ремонт. Есть ли какие то варианты.

Ответы на вопрос (4):

Подробно деятельность по косметическому ремонту закон не регулирует. Но глава 35 Гражданского кодекса РФ закрепляет обязанность нанимателей осуществлять текущий ремонт жилья, включая косметический. Соответственно, жильцы самостоятельно должны решить о порядке его проведения. Необходимо отметить, что коммунальная квартира может находиться в общей долевой собственности – в таком случае бремя ремонта лежит на самих собственниках.

Текущий ремонт внутри квартиры по договору социального найма это обязанность нанимателя (нанимателей) в соответствии со статья 67 часть 3 п.4 ЖК РФ.

В том числе и частичный ремонт полов прихожей, замена одного окна за счет нанимателей (квартиросъемщиков).

ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Если это коммунальная квартира состоит из комнат, из которых некоторые находятся в собственности, то все равно текущий ремонт производиться за счет собственников (ст.43 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ) и нанимателей по договору социального найма.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Других вариантов просто нет.

Это лучший ответ

Нет здесь никаких вариантов

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

Я сам двадцать лет прожил в коммуналке (у нас 4 комнаты было). И все сами делали. Кроме стояков.

Если только криминальный путь - устроить на кухне пожар.

Но один вариант вижу.

Скажите, ВСЕ 7 комнат приватизированы или по соцнайму (ордеру) проживают?

Вот ТЕ, кто НЕ собственник, а НАНИМАТЕЛЬ, могут написать такое заявление в УК. Они НЕ подпадают под ст.43 ЖК.

А обязанность УК - обязано содержать общедомовое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Согласно п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Вот от этого и танцуйте, если у вас не меньше двух комнат по соцнайму

Как-то так.

Это лучший ответ

Как указано в ст. 24 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире., Что означает,, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации)

________________

Места общего пользования находятся в зоне ответственности УК РФ согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

и поэтому вы вправе отказ в замене полов обжаловать через суд