Как защитить свои права в коммунальной квартире при продаже одной из комнат?

• г. Самара

Что делать в такой ситуации. Живу в коммунальной квартире-4 комнаты. Долевая собственность. Один из собственников решил продать комнату. Сообщил об этом. Риелтор стал приводить покупателей на просмотр. Предложил мне и соседке выкупить. Сказал у нас есть неделя на раздумья. Я не собиралась её покупать, но посоветовавшись с детьми решила купить. Через день после предложения риелтора, позвонила собственнику комнаты. А он сказал, что уже поздно, что предварительный договор уже заключили. Но мы-соседи ещё не подписывали согласия на продажу. Что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Каким образом Вас уведомил второй собственник о продажи комнаты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вас должны были письменно уведомить о продаже, предложить вам выкупить. Так же у вас на раздумья месяц а не неделя иначе вы можете признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Живем с соседкой в трехкомнатной квартире. Две комнаты принадлежат нашей семье, а третья принадлежит соседке. В квартире 5 собственников (родители, мы с братом, и соседка). Соседка решила продать комнату. Приходил риэлтор, предложил выкупить комнату (на словах). Но стоимость нас не устроила, решили пока наблюдать (мысли выкупить были давно, но на данный момент не располагаем такой суммой). Нам дали неделю подумать, а потом не спросив о нашем решении, выставили на продажу. Как по закону происходит такая продажа. Обязаны ли нас уведомить в письменном виде. Сколько времени у нас есть на раздумье? На что вообще мы имеем право? И как по закону действовать нам?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Имею комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседям нужно срочно продать комнату до 1 го октября, и они наняли риэлтора. Соседи позвонили и предложили купить комнату за 700000 руб. Пока обдумывала предложение, риэлтор нашла покупателя и получила задаток, не известив соседей о продаже комнаты. После этого соседи известили о продаже и я согласилась купить. Соседи в разговоре предложили мне купить по цене, которая указывалась в предварительном договоре о купле-продаже с тем покупателем, то есть за стоимость, которую должны были получить они, и эта цена меня устраивала. Риэлтор позвонила и попросила отказ о покупке. После того, как я сказала риэлтору, что я имею право на приоритет при покупке комнаты, но она меня не проинформировала и не получила отказа, она решила исправить ситуацию и прислала уведомление с указанием суммы 800000 руб., мотивируя тем, что есть покупатели на эту цену. И эта цена меня уже не устраивает. Есть ли у меня возможность купить эту комнату за первоначальную цену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в комнате в коммунальной квартире с одним соседом, комнаты приватизированы в долях 1.3 моя и 2.3 соседа. Сосед решил продать свою комнату и соответственно предложил мне выкупить, но я ввиду материального положения не могу сделать это. Мы оформили через нотариальную контору согласие (с моей стороны) на продажу, через день после оформления документа сосед сообщил о том, что собирается переносить общую кухонную плиту от своих дверей комнаты к моей (квартира без кухни как функционалка) не согласовывая со мной.

Что я могу в данном случае предпринять куда жаловаться?

Скажите пожалуйста. Если был договор купли-продажи, то есть 3 собственника комнаты (у каждого по 1/3 доли) общая долевая собственность. Решили продать комнату, но сделка не прошла и покупатель не стал собственником данной комнаты, по причине запрета на регистрационные действия. Получается все документы были поданы на регистрацию, но всё приостановили. То есть когда продавалась комната, собственники об этом не знали, что есть запрет на рег. действия в отношении недвижимости. Покупатель собственником не стал, но живёт в этой комнате, уже год и 10 месяцев, ни за что не платит, за жкх. Сейчас собственники этой комнаты решают о снятии запрета на регистрационные действия, чтобы покупатель комнаты стал собственником. Скажите пожалуйста, когда снимут запрет на регистрационные действия, сделку нужно регистрировать снова по старому договору купли-продажи? Или делать новый договор купли продажи? И кто должен платить за жкх в таком случае? Когда человек там живёт. А платить приходится собственникам за жкх, т.к собственники же, хоть они там и не живут. И такой вопрос. Перед тем как продать комнату, предлагали купить соседям, соседи писали отказ, ну что есть, что покупать не будут. А если снимут запрет на регистрационные действия спустя столько времени, и покупатель будет делаться собственником, нужно ли заново писать соседям отказ от покупки комнаты? А мало ли за это время, какой-нибудь сосед продал свою комнату, а там уже другой сосед, то нужен отказ от нового соседа?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение