Квартиры (доли правильные), а дядя имеет право по закону на 1/4 3 ком.

• г. Краснодар

Есть мама и дядя (мамин родной брат). Их мама (моя бабушка) умирает, оставляя наследство. Наследство по завещанию никто из сторон оспаривать не будет. Но так же имеется наследство на которое завещание написано не было. По закону мама имеет право на 3/4 3 комн. Квартиры, 3/4 дачи и 1/2 1 ком. квартиры (доли правильные), а дядя имеет право по закону на 1/4 3 ком. квартиры, 1/4 дачи и 1/2 1 комн. Квартиры. Ситуация следующая: 1 комн. Квартиру покупали мы с мужем, а по определенным соображениям собственником была моя бабушка (в очень хороших отношениях мы были), завещание написать бабуля не успела. С дядей у меня тоже вроде отношения не плохие, что не скажешь о отношениях с мамой, в связи с этим дядя согласен отказаться от своих частей наследства (3 комн. Квартира и дача) в пользу мамы (своей сестры), а 1/2 однушки в пользу меня. В свою очередь чтобы мама отказалась в пользу меня от 1/2 части 1 комн. Квартиры. Как это все сделать по уму?

Ответы на вопрос (1):

Вы наследником квартиры не являетесь и дядя не может отказаться в вашу пользу от наследства, а только в пользу мамы. Поэтому целесообразно поговорить с дядей, чтобы он вступил в наследство, а потом подарил свои доли вам, а вы обменяете или разделите наследство с мамой с тем, чтобы однокомнатная квартира осталась вам.