Долг по кредитам на дом и материнский капитал оплачен - что это означает для семьи с малолетними детьми?

• г. Белгород

У моих знакомых образовался большой долг по кредитам. Дом они брали под ипотеку, и. на материнский капитал Трое малолетних детей. На сайте Госуслуги появилось сообщение, что долг оплачен и дом под надзором, точную формулировку я не помню. Вот скажите пожалуйста, что означает "долг оплачен"? Кем? И что следует из этого: семью просто выгонят на улицу с детьми, если они неплатежеспособны? Буду безмерно благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Есть решение суда? Реализация с торгов и гашение.