Отсутствие выплаты зарплаты работникам ЖКХ на протяжении 5 месяцев - способы оплаты во время приостановки работы

• г. Владимир

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Работникам ЖКХ не выплачивают зарплату в течение 5 месяцев. Согласно ст. 142 ТК РФ работники приостановили работу предупредив при этом администрацию предприятия за 10 дней об этом. Как производить оплату работникам на время приостановки работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий !

Нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, может повлечь материальную ответственность. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Такой ущерб может возникнуть в связи с обязанностью работодателя:

а) при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК);

б) возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при приостановке им работы в случае задержки выплаты заработной платы, поскольку продолжение работы при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, который законом запрещен

в) возместить в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Желаю Удачи.

С уважением,

Коновалов Д.Д.