Дарение на покупку автомобиля - нужно ли согласие супруга?

• г. Ставрополь

Мать подарила дочери, которая находилась в браке, деньги на покупку авто. Данная сделка оформлена Договором целевого дарения денежных средств. Нужно ли согласие супруга на покупку машины? Или супруга имеет право приобрести автомобиль без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Согласия супруга не требуется.

Добрый день, Ирина! Да, подобное согласие потребуется.

Цитата:

Необходимость получения согласия супруга на совершение сделки возникает из закрепленного в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации законного режима имущества супругов, который представляет собой режим совместной собственности супругов. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное, и предполагает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью.

В части касающейся движимого имущества действует презумпция согласия. Это значит, что если до покупки от супруга не было заявлено возражение на покупку, то согласие считается полученным.