Как перевести сотрудников с ООО на ИП, если директор - один и тот же человек - правильность, возможность и необходимость
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У директора ООО есть также открытое ИП, весь штат сотрудников оформлен на ООО, как правильно перевести этих работников с ООО в ИП? Если директор ООО и ИП это один и тот же человек. Можно ли в одном трудовой договоре прописать работнику ставку в ООО и ставку в ИП? И нужен ли вообще перевод либо увольнение работников?

Ответы на вопрос (7):

Можете переводом или по собственному желанию, если речь не о сокращении. Ст. 77 ТК РФ. В трудовую увольняемого лица вносится такая запись — «Уволен в порядке перевода в другую организацию с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Нельзя в одном трудовом договоре прописать работнику ставку в ООО и ставку в ИП.

Здравствуйте, нет, нельзя.

Внешнее совместительство предполагает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Как было сказано, совместительство – это работа за пределами рабочего времени по основному месту работы. Поэтому в общем случае ежедневная продолжительность рабочего времени совместителя должна составлять не более 4 часов. А в те дни, когда совместитель не должен работать по своему основному месту работы, на работе по совместительству он может работать полный рабочий день (смену).

В общей сложности за учетный период совместитель должен отработать не более половины нормы рабочего времени, установленной за этот же период для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше. При этом в трудовом договоре обязательно прописывается, что работник принят на работу по совместительству и указывается его режим рабочего времени и времени отдыха (к примеру, рабочий день 4 часа – с 9.00 до 13.00).

Оформление внешнего совместительства – какие документы нужны при приеме на работу

Итак, как оформить работу по совместительству нужного компании специалиста? Для этого фирма должна заключить с ним отдельный трудовой договор (ст. 282 ТК РФ).[/u] Конкретные требования к содержанию такого договора в своей основе аналогичны требованиям к обычному, стандартному трудовому договору. В нем необходимо:[u]

прописать должность специалиста-совместителя, обязанности, которые будут входить в его функционал;

установить порядок и размер оплаты его труда;

указать время, в течение которого работник будет выполнять функции совместителя.

Важно! Помимо этого, компании важно не забыть указать в трудовом договоре, что работа будет выполняться специалистом именно на условиях совместительства (прямое требование ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, организация имеет право заключить трудовой договор на внешнее совместительство либо на определенный промежуток времени, либо без временных рамок (ст. 59 ТК РФ). Так что если фирма принимает на работу совместителя только до истечения какого-то срока, этот срок должен быть указан в трудовом договоре.

Здравствуйте, нужно обязательно делать запись о новом рабочем месте. ООО и ИП не одно и то же, и то то можно закрыть.

Оформление может быть различное: через увольнение и прием, через приказ о переводе.

Проще составить приказ о переводе.

Это лучший ответ

В одном трудовом договоре невозможно. Можно оформить олько совместительство

То, что один "хозяин" - это не значит ничего. Это разные лицо - ООО и ИП

У каждого своя отчетность, своя бухгалтерия и свои платежи в ПФР, ЫФНС и т.д

Знаете что такое СЗВ-ТД?

Форма СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 №730 п (порядок заполнения формы СЗВ-ТД).

В соответствии с Законом №436-ФЗ с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФР отчетность в виде формализованного документа – формы СЗВ-ТД.

Так что то, что один хозяин - не значит ничего.

И эти работники либо оформлено в ООО, либо у ИП

У них и получает официально зарплату.

Если переходит от одного к другому, то всё должно оформляться переводом с соблюдением требований трудового законодательства.

В одном договоре невозможно указание двух работодателей.

Директор - только орган юридического лица ( (п. 1 ст. 40 закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), он не совпадает ООО. Трудовой договор о работе в ООО заключается не с директором ООО, а с самим ООО.

Трудовой договор с ИП заключается им самим. Поэтому это разные работодатели.

При смене работодателя необходимы или увольнение в порядке перевода к другому работодателю (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ), либо увольнение по другим основаниям (собственное желание - ст.80 ТК РФ, или соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Затем необходим новый трудовой договор с ИП и приказ (распоряжение) - ст.68 ТК РФ.

Не нужно никого увольнять.

Персонал можно перевести с их письменного согласия.

Трудовой договор, ранее заключенный работником, согласно ТК РФ ст. 77 (ч. 1 п. 5), должен быть расторгнут, где основанием является перевод сотрудника к другому работодателю.

Далее оформляете договора с персоналом и издаете приказ о приеме на работу, хотя по новым правилам приказ уже необязателен.

- см. ст. 72.1 ТК РФ.