Почему пенсионный фонд заменил федеральные доплаты к пенсии на доплаты на иждивенцев?
199₽ VIP

• г. Владимир

Имеет ли право пенсионный фонд заменить федеральные доплаты к пенсии на доплаты на иждивенцев?

Из ответа, на вопрос в пенсионный фонд я именно так поняла, что заменили.

Пенсионер официально работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Стаж при оформлении пенсии 17 с лишнем лет 11 из них в пожарной части.

После оформления пенсии, сумма выплаты была гораздо выше. Сейчас платят меньше. Ответ из ПФР прикрепляю.

Ответы на вопрос (5):

Ну так все верно.

Так как пенсионер работает, ему срезали коэффициет индексации.

Как уволится, через 3 мес. насчитают прибавку с учетом индексации обратно.

С индексацией пенсию выплачивают только неработающим пенсионерам.

- см. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Сейчас у вас общая сумма выплат 13299,61 руб.

Из этой суммы фиксированная выплата к пенсии 8304,84 руб.

в том числе на вас-4982,50 руб. и по 1660,97 руб. на каждого из детей (то есть по 1/3 от ФВ на пенсионера).

Отнимаем эту сумму из общей выплаты и получаем саму пенсию-4994,77 руб.

Если под федеральными доплатами вы понимаете социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера, предусмотренную ст.12.1 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", то она назначается только неработающим пенсионерам. Вам ее не заменили, а просто не назначили.

.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

"О государственной социальной помощи"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022).

.

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

.

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

.

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

.

Сотрудники ПФР используют запутанный стиль изложения.

В частности, без какой-либо необходимости пенсию, которую вы можете получать в случае прекращения работы, называют "назначенной пенсией".

И сообщают, что таковая у вас составляет 19273,26 руб.

Из которых фиксированная выплата 12034,56 руб, а сама пенсия 7220,74 руб.

В результате вами выдвинута гипотеза, что вам не доплачивают.

На самом деле вам просто не проводили индексацию пенсии и фиксированной выплаты. В результате фиксированная выплата вам выплачивается по нормам 2018 года.

Пенсию и фиксированную выплату с индексацией вы будете получать через полный календарный месяц после прекращения работы, как это предусмотрено с.26.1 Закона №400-ФЗ от 28.11.2013 г "О страховых пенсиях".

Здравствуйте Марина Геннадьевна!

Объясняю Вам как пенсионер!

Ни о какой замене в приложенном Вами письме речи не идет.

Доплата к страховой пенсии за наличие иждивенцев в семье производится в соответствии со ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Причем эта доплата в случае, если пенсионер не работает, то ежегодно индексируется как часть фиксированной выплаты.

Так как пенсионер работает, то индексация фиксированной части в 2022 году не произошла

При этом в описании назначенной пенсии всегда указываются 2 цифры-сумма назначенных выплат и сумма фактических выплат. Сумма назначенной пенсии указывается всегда с учетом всех произведенных индексаций. Но если пенсионер работает, она выплачивается без учета индексации.

Все это отражено в письме Пенсионного фонда

Как только пенсионер прекратит трудовую деятельность, то ему пересчитают пенсионные права и размер пенсии увеличится на сумму индексации.

Здравствуйте! Дополнительная оплата за иждивенцев предусмотрена для пенсионеров статьёй 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

В связи с тем, что вы работаете, индексация пенсии вам была не проведена.

Доплаты не были заменены, просто индексация для вас не предусмотрена, а за иждивенцев вы должны получать.

Обращаю ваше внимание, что если вы уволитесь, то вашу пенсию проиндексируют на все пропущенные вами индексации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Геннадьевна

Никакой замены нету. У вас все законно, вывод сделан после анализа документов вами направленных

Размер вашей пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) с учетом коэффициента 1.1 с 01.06.2022 г. составляет у вас 19.273,26 руб. в том, числе повышенная фиксированная выплата в соответствии с ч.3 ст. 17 данного закона с учетом нетрудоспособных членов семьи 12.034,56 руб. Базовый размер фиксированной выплаты с 01.06.2022 г. 7.220 руб, 74 коп.

________________________

После прекращения вами трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем увольнения

Из вами прикрепленного файла ПФР ссылается на ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 (увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года) , 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

_____

То соответственно никак не может быть меньше выплата, наоборот после прекращения работы и индексации пенсия должна быть выплачена в большем размере.