Куда подавать заявление о восстановлении трудовых прав - в судебный участок обслуживающий нашу улицу или в суд участок организации? Облагается ли госпошлиной взыскание заработной платы?

• г. Владимир

В организации где я работаю мне начислили, но не выплатили заработную плату. Решила обратиться к мировому судье в судебный участок по месту своего проживания для ее взыскания. Однако по телефону суд. участка секретарь мне сказала, что заявления надо подавать по месту нахождения должника - организации. Однако как считаю мне предоставлено право самой решать куда подавать это заявление о восстановлении трудовых прав-в судебный участок обслуживающий нашу улицу или в суд. участок организации. Прошу юристов подтвердить так ли это, а также сообщить облагается ли приказ госпошлиной при взысканми заработной платы? В налоговом написано что нет.

Ответы на вопрос (3):

При общении с судами нужно забыть о таком способе общения, как телефон, навеки.

Пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ:

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
- все, что нужно здесь знать.

Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Добрый день

1)Споры по трудовым отношениям не облагаются госпошлиной и по невыплаченной заработной плате в том числе.

2) По ст.122 ГПК РФ вы имеет право обратится за суд. приказом, но принимать приказы именно по зарплате суды не любят и вам придется обжаловать определение о возврате (это еще 2 месяца минимум).

3)По подсудности - ст.29 ГПК РФ говорит нам о Иска по выбору Истца, но не про приказы и это значит, что заявление о вынесении приказа подается в суд по общим правилам подсудности (т. е. по месту нахождения ответчика).