Каковы права первого наследника на дом в Мариуполе, если второй не вступил в наследство?

• г. Москва

Дом находится в Мариуполе (т.е. ДНР или РФ) имеет двух наследников (один в наследство вступил 6 лет назад (когда там ещё была Украина) , а второй нет), имеет ли какое-то право на вторую часть дома первый наследник, который вступил в свою долю, проживал в этом доме, вкладывал свои деньги, обустраивал, содержал и жил в нем всю свою жизнь оплачивая все услуги (за ЦЕЛЫЙ ДОМ, а не одну свою половину) . Второй наследник не появлялся даже в городе уже в течении много количества лет.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

..

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о приращении долей. Если нотариус откажет, то вопрос решается в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.