В какой срок работодатель должен ответить на заявление о согласие на досрочное сокращение. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких сроков здесь. По договорённости сторон решается вопрос.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Владимир! Дайте угадаю: Вы зарегистрировали в установленном порядке какое-то заявление, которое называете "заявление о согласии на досрочное сокращение".

Что Вы там написали, одному богу известно (иногда ТАКОГО понапишут, аж страшно становится), но думаете, что работодатель чего-то в связи с этим должен.

Боюсь, что он Вам вообще ничего не должен.