Спор о праве на гараж - как защитить свои интересы?

• г. Вологда

В 2013 году председатель гк мне дал брошенный гараж в пользование. Я оплатил паевой и членские взносы. Восстановил гараж. Мне оформили членскую книжку. Через 9 лет вдруг появился прежний собственник гаража и стал утверждать, что это его гараж, а я его незаконно занял. У него также есть членская книжка. По старым документам 1980 х гг ему выделялся земельный участок под строительство гаража. Сейчас гк сменился, председатель тоже. Старый председатель пошел в отказ - ничего не знаю, разбирайтесь сами. Как доказать мое право на этот гараж? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ваш спор разрешается в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на гараж.

Спросить
Пожаловаться

Здесь все зависит от того, как оформлены документыу прежнего владельца. Если документы подтверждают право собственности, то он прав.

Спросить
Пожаловаться

У Вашего оппонента больше шансов решить спор в свою пользу.

Именно ему выделялся земельный участок под строительство гаража - это самый важный документ в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Я купил гараж, но всё оформление свелось лишь к тому, что мы со старым владельцем в гаражном кооперативе написали заявление и мне выдали членскую книжку. Вот уже 6 месяцев я исправно плачу членские взносы. Сейчас хотел оформить право собственности но документов на руках никаких кроме членской книжки нет. У старого владельца право собственности тоже не было оформлено у него тоже была только членская книжка. Как мне теперь оформить право собственности на гараж?

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

У меня был металлический гараж наверно лет 40 ему ещё дедушкин остался, потом мама в членскую книжку вписана. Теперь я.две недели назад неизвестные на тракторе разломали гараж и вещи что там были мои. председатель сама не знает кто это сделал. Теперь без имущества и гаража осталась. Звонил следователь спрашивал документы есть ли на меня что собственник гаража. У меня да и всех членов гаража такова нет, только членская книжка. Что теперь делать? Полиция ищет кто разломал (а как мне доказать что гараж мой? и как вообще мне действовать дальше? Хотелось бы снять деньги за гараж кто это сделал, если найдут.

У меня вопрос, гаражный кооператив, гараж не в собственности, а членская книжка. Произошла смена председателя. Гараж двух этажный. Новый председатель требует платить как за 2 гаража. И предлагает выписать вторую членскую книжку. Законно ли это или произвол. С уважением Ирина г.Братск.

Купили земельный участок со старым домом. На участке есть еще старый гараж совместно с летней кухней и старой баней (гараж, лет. кухня, баня совместно). Можно ли вместо гаража, бани и лет кухни построить дом (как реконструкцию старых построек), а старый дом оставить как под сарай. Спасибо за ответ.

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Прожила с мужчиной 1 год без регистрации брака. В этот период купила гараж (свидетельства о праве собственности нет, просто членская книжка). Деньги для оплаты продавцу гаража снимала со своего счёта в сбербанке в тот же день, когда оплатила и оформила членскую книжку. Боюсь теперь, что бывший муж через суд будет претендовать на гараж. Есть ли у него шансы выйграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила неприватизированный гараж, членская книжка на мужа она ушла от него, муж продал гараж по распискам, прошло 9 супруг умер новый собственник заплатил долги 10% от стоимости гаража и выписал членскую книжку ГСК на себя, иметь ли право супруга оспорить.

Если есть решение суда освободить землю гпск в 2011 году. Но ни кто ни куда не уехал. Председатель продолжает собирать взносы за гаражи. Сам гараж находится в моей собственности. Эта блок комната была куплена. Правомерно ли такое существование гпск, а также взносы председателю. Из документов есть только членская книжка.

В общем купили мы земельный участок с домиком в снт, но нигде это не оформляли, просто передали нам членскую книжку и все. И раньше предыдущие собственники, кому эта земля выделялась в пользование, делали также. Теперь возник вопрос о том, чтобы приватизировать участок и оформить как нужно. Что мне делать? Членскую книжку мы завели новую, старые книжки не сохранились. Контакты прежних владельцев тоже не сохранились. Есть ли у нас шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение