Истец борется за выигрышный исход в банкротстве ответчика, который пытается скрыть имущество через фиктивный развод

• г. Краснодар

Истец должен ответчику 2,5 миллиона рублей, помимо этого у ответчика есть ещё долги, уже на протяжении 5 лет. Истец юрист. Все имущество переписок на родителей. По сути у неё ничего нет. два года назад развелась и сразу вышла замуж. На своих мужей оформляет ИП.У нового мужа тоже ИП.Бывший муж ИПзакрыл.

Истец подал на неё в суд по банкротству, чтоб хоть какое-то имущество продали с долгов. За эти два года купила две машины и квартиру в центре. В квартире есть её доля.

Идут судебные процессы. Теперь она резко желает развестись, о чем рассказывает всем, понятно что фиктивно.

Уважаемые юристы, есть ли возможность доказать что развод фиктивный, напоминаю, она сама юрист. Все лазейки знает, но бывают и промахи у нее))).

Должна многим людям, как её обуздать?

Ответы на вопрос (6):

Сейчас банкротить запрещено.

Добрый день!

Возможно с мужем был заключен брачный контракт, поэтому вероятней всего она и фиктивно разводится.

Если через банкротство не удается вернуть имущество в реестр кредиторов, то других путей скорее не будет.

Тут Вам нужен хороший юрист который будет оспаривать все сделки.

Здравствуйте.

В рамках имеющегося ела о банкротстве необходимо:

- оспаривать все, ранее заключённые сделки по отчуждению имущества;

- требовать включения в конкурсную массу того недвижимого имущества и транспортных средств, которые оформлены на имя супруга;

- запрашивать данные о наличии у ИП счетов в банках, оборудования, товарных запасов и т.п., а затем требовать включения этого в конкурсную массу.

Обращаю Ваше внимание на то, что в рамках дела о банкротстве могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества (по мотивам злоупотребления правом), совершённые в пределах последних десяти лет.

Если есть доказательства того, что полученные по долговым обязательствам денежные средства были потрачены в интересах семьи, то кредитор (кредиторы) вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании долгов общими долгами супругов и определении долей супругов в этих долгах.

При удовлетворении иска у кредиторов будут основания требовать взыскания денежных средств не только с женщины, но и с её супруга.

Кто хочет доказать? Кто Вы и в чем Ваш интерес? Расторжение брака не бывает "фиктивным". Консультируйтесь очно, лично с учётом своих интересов и всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Доказывайте, что это имущество она купила на деньги кредиторов, а оформила фиктивно на иных лиц.

Надо знакомится с делом. Изучать документы. Это платная услуга.