Двойные стандарты в законе - почему травля крыс законна, а обращение с собаками - уголовщина?

• г. Сыктывкар

Грызуны, как и собаки, являются млекопитающими животными... Почему травля крыс у вас законна, а за травлю собак теми же ядами допустим у вас уголовщина? В законе о жестоком обращении с животными не написано слово "СОБАКА", а написано "ЖИВОТНОЕ". Объясните пожалуйста, что за двойные стандарты? И почему наличие бездомных псов во дворах и на детских площадках не расценивается как угроза безопасности среды проживания человека, когда по конституции государство обязано обеспечивать эту безопасность?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию.

Доброго дня!

Крысы являются животными, которые разносят инфекционные заболевания опасные для жизни и здоровья человека. Санпины предусматривают такое мероприятие как дератизацию и это законно, т.к. жизнь и здоровье гражданина это высшая ценность в государстве и является приоритетной (ст. 18 Конституции РФ).

Что касается бездомных псов, то их наличие не противоречит действующему законодательству, т.к. периодически проводится отлов животных и их осматривают на наличие опасных состояний для окружающих.