Можно ли получить компенсацию за нотариальное заверение доказательств оскорблений по смс, если виновность будет признана мировым судьей?

• г. Москва

Подал заяаление на оскорбления по смс вместе с нотариальным заверением этих оскорблений. Могу ли я рассчитывать на компенсацию оплаты нотариального заверения доказательств оскорбления по смс в случае, если мировой судья вынесет постановление о признании вины в оскорблении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можно, так как вы обратились за услугами нотариуса для этого конкретного дела. Удачи!

Да. И моральный, и материальный вред можете взыскать. Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда (п. 20 Обзора, утв. Президиумом ВС от 16.03.2016).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.