Как остаться в родном саду, если дети переводятся в школу?

• г. Москва

Ребенок ходил в группу с детками старшего возраста, сейчас их выпустили в школу, а нам нужно ещё год остаться в саду. Но нам не позволяют остаться в том же саду, говоря что нет мест, и предлагают другой сад. Оба сада относятся к одной школе (комплекс). Как быть? Хотим что бы нас оставили в нашем саду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Я так понимаю, что вы пробовали разговаривать с заведующей? Она хочет перевести вашего ребенка в другой садик? Если это так, то помните, что П.2 ст.19 ФЗ «Об образовании»:

«Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.»

Это означает, что в школу вы должны заявится в 1 класс не позднее 8 лет.

Берете устав детского сада и читаете, там точно должен прописан срок нахождения устав должен быть свеж по дате и утверждён печатями и подписями, если в уставе будет 7 лет, то забрать придётся

Таким образом, вы можете еще раз попробовать поговорить с заведующей, ну а в случае ее отказа вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру или управление образования.

Здравствуйте! По закону детский сад выбирают родители. Нет мест-это проблема органов образования, а не ваша.

Для начала прочитайте договор с садиком до которого года он заключён. Если срок договора истёк, то в таком случае либо вставайте в очередь заново и требуйте нужный сад, либо соглашайтесь на то, что дают, вставайте в очередь на перевод в нужный сад и требуйте там место.