В 1993 г нам был выделен участок для ведения ЛПХ и строительства жилого дома в деревне (земли поселений) в собственность.

• г. Александров

В 1993 г нам был выделен участок для ведения ЛПХ и строительства жилого дома в деревне (земли поселений) в собственность. Кадастровый номер имеется, построенный дом зарегистрирован в 1995 г и находится в собственности, есть сад, сарай, баня и забор. В 2010 г решили оформить участок по новому закон-ву, провели межевание и нам сказали, что весь наш участок полностью вошел в участок площадью 7 га из земель с/х, который принадлежит какому то мужику, и еще 4 участка наших соседей тоже попали как и мы.Нам сказали что надо дождаться принятия нового генплана поселения (обещали принять в конце этого 2012 года) и тогда наложение отпадет само собой. Подскажите что лучше сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Нужно понимать когда этот мужик получил собственность на свой участок, если позже вас, то вам нужно обращаться в суд за признанием права собственности на ваш участок.

Ваша история аналогична той, с которой я сама пару лет назад столкнулась. Ваш участок был выделен в 1993 году, судя по тому, что у вас уже есть кадастровый номер, то он был учтен (т.е. по сути сформирован не без уточненных границ) уже на момент выделения. Следовательно у того товарища участки образовывались позднее, и ваше право является приорететным. На практике при выделе паев очень часто участки одним массивом выделяют, не особенно уточняя что существует в реальности. Кроме того, у вас на участке есть дом и у вас есть полное право офрмить земельный участок Ждать вам генплана не надо, нужно обратиться в суд только нужно понять с какими требованиями. Для этого нужно понимать в чем сейчас проблема.