Экспертное техническое заключение содержит ошибки - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Заказал экспертное техническое заключение после ДТП автомобиля, после того как получил его заметил, что в нём указаны номера деталей автомобиля от авто с другой комплектацией, та же марка, модель, год выпуска и номер кузова, но комплектация отличается. И эти запчастей не подходят к моему автомобилю. На мои просьбы исправить заключение эксперт говорит, что не будет этого делать так там всё верно, что он руководствовался методикой. Проконсультировавшись в другой организации независимой оценки автомобиля мне сказали что заключение это не верно. Как можно вернуть деньги за сделанную некачественную экспертизу? На мою просьбу вернуть деньги, эксперт отказывается это делать.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в данном случае придется обратиться в суд. Но для начала направьте эксперту письменную претензию.

Предъявить претензии эксперту о возмещении ущерба (а не её стоимости), нанесённого его неверным заключением Вы можете в том случае, если в судебном заседании его заключение будет признано недостоверным (Ваш эксперт насчитал сумму ущерба, например: 1 000 000 руб., а суд установил ущерб в сумме 800 000 руб.). И предъявлять претензии Вы должны не эксперту, а его страховой компании, в которой эксперт страхует свою ответственность за неверное заключение (страховая компания выплатит Вам 200 000 руб. разницы).