Как разделится имущество, если муж продолжает строить дачу после ухода из семьи?

• г. Самара

У меня вопрос о разделе имущества. Понятно, что совместно нажитое делится между супругами (правда не знаю в каких пропорциях). Но ситуация сложилась следующая. Муж второй год, как ушел, живет отдельно. Разводиться не хочет. У него вопрос «зачем?». Но все дело в том, что он продолжает строить дачу, ту самую, которую мы совместно нажили. И которая была не достроена. Как эта ситуация будет разрешаться, если вдруг кто то из нас все таки решит подать на раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муж может настаивать в суде при разделе на отсутствие брачных отношений и должен будет доказать это. Ваша позиция-дача строилась в браке. Пока Вам не выгоден раздел. Удачи.

Добрый вечер!

В соответствии с законодателством совместнонажитое имущество делится пополам, однако могут учитывать сколько внес супруг (а), если это подтверждено документально. Спор разрешается в судебном порядке при наличии разногласий, при этом учитывается оценочная стоимость.

Добрый вечер.

Все имущество нажитое в браке делится пополам между супругами. Есть исключения, но это не про Вашу конкретную ситуацию. Конечно, муж может попытаться доказать в суде, что может претендовать на большую долю, но навряд ли суд его услышит. Пока дача не будет достроена не рекомендую Вам делить имущество.

При разводе совместное имущество делится в равных частях.

Любая сторона может обратиться с заявлением в суд о разводе и разделе совместного имущества.

Согласие супруга не нужно, разведут без его согласия.

- см. ст. 34, 38 СК РФ.