Как считать отпускные после декретного отпуска, если за это время изменился оклад?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск будете платить исходя из существующего оклада, обоснование

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

пункт 8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

По общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у работницы не было. При таких обстоятельствах в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения).

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).