Как разрешить противоречия в документах - случай с забором посреди ИЖС

• г. Тверь

Живу в посёлке. Земля ИЖС. Сосед по меже сделал глухой забор 2 м. Прочитал ПЗЗ, там запрещено возводить такой забор. Написал жалобу в администрацию. Ответили что нарушений нет, т.к в правилами благоустройства такое не запрещено. Т.е. 2 документа противоречат друг другу.

1. Какой НПА важнее?

2. Есть ли какое-то определение Верховного суда, что мол что в подобном случае инициатор тех или иных работ должен руководствоваться тем НПА, который не нарушает мои права?

Ответы на вопрос (28):

1. Одной правовой силы - утверждаются одним и тем же представительным органом местного самоуправления.

2. Нет такого определения (постановления, разъяснения). Как всегда, определяется та норма, которая применима для данного случая, она может содержаться где угодно. А Вы - должны доказать, что именно эта норма может быть применена, а не иная.

Оба документы равной юридической силой. В каждом МО такие документы принимаются Советом депутатов. Возможно правила благоустройства более подробно описывают данную ситуацию чем ПЗЗ поэтому администрация сказала что нарушений нет.

А какой теперь смысл что-то выяснять по данному вопросу, если суд уже вам отказал!

Да одна и таже норма. Только в одном можно а в другом нельзя. Я вроде всё же написал...

Дмитрий и Анастасия, я всё написал в вопросе,-в одно можно. В другом нет. Там не никаких скользких моментов в написание.-просто да и нет.

Вы изначально неправильно решали разногласия с соседями.

ТОЛЬКО СУД может ваши разногласия решить. А не администрация.

Николай Валерьевич, не соглашусь с вами. Я же указал, что сосед является арендатором земли от Администрации. Как правообладатель участка пусть она и решает со своим арендатором. Хочет, пусть в суд на него подаёт...

Вы можете соглашаться или не соглашаться со мной, но нарушены ВАШИ права, и ВАМ нужно доказывать факт их нарушения.

В суде.

сосед является арендатором земли от Администрации.

Значит, в суд подаете на администрацию и соседа вместе.

Подавайте иск в суд, ст.131,132 ГПК РФ.В суде доказывает нарушения Ваших прав.

Ну опять нет. Вы мне пишите мои права, право на обращение в суд. я их знаю)

Есть муниципальное положение о надзоре и контроле, пусть они и контролируют. А на какой х, они вообще тогда нужны в районе?)

на какой х, они вообще тогда нужны в районе?)

Этот вопрос и задавайте им в суде.

Не пытайтесь выбить из нас тот ответ, который Вам нужен. Вам говорят, как есть.

Если Вас не устраивает - вопрос закрыт, до свидания.

Ну так я сейчас и получу глупые отписки от администрации. Потом возможно решу вопрос через суд. А после напишу жалобу в прокуратуру о привлечение представителей муниципального контроля к ответственности за бездействие.

Читаем правила сайта, пункт 3.1.1...

Разработка правовой позиции, подбор нормативных актов - платная услуга.

И вопрос был в другом, а именно-каким НПА мне руководствоваться, если один из них нарушает мои права?

Читаем правила сайта, пункт 3.1.1...

Господи, когда нечего ответить почему люди не могут признать этого. А пишут какую-то хр...нь... Я вас просил что-то подобрать или разработать? И я не пытаюсь выбить ответ. Который мне понравится) Это не про меня...

Есть, что ответить, но Ваше поведение не располагает к бесплатному ответу.

Дмитрий, ещё раз)-согласно ПЗЗ одно предложение-нельзя устанавливать глухой забор по меже, можно высотой до 2 м, но исполнение-рабица, штакет. Согласно правил благоустройства также одно предложение-можно устанавливать глухой забор по меже высотой до 1,8 м. Вот как бы и всё...

Я Вам все сказал. Не устраивает - DEL с сайта. :)

Николай Валерьевич, не топите себя)

Николай Валерьевич, вы высокого мнения о своей персоне. Вы тут не один)

Дмитрий, ссори что отметил ваш ответ как бесполезный, просто не увидел того что вы единственный упомянули про коллизию. И добавлю, что в органах местного самоуправления в таких случаях применяется более поздний НПА, по аналогии с римским правом.

Я Вам все сказал. Не устраивает - DEL с сайта. :) Все Ваши отзывы удалены модератором, и дальнейшие будут удалены.

Валерич, не льсти себе, ничего не будет удалено. Ну а на будущее, прежде чем отвечать, ты подумай,-знаешь ли ты этот вопрос или просто хочешь получить лайк.

Все уже удалено; посмотрите, дорогой Вы наш.

Вы опять не правы...) Кстати, хорошая аватарка турецкого завтрака, но личный уж совет позвольте,-налегайте больше на продукты способствующие работе головного мозга!

Зачем вы хамите на сайте? Вопросов то уже 181 задали!

Если хотите, чтобы вам отвечали, так ведите себя достойно.