Моей престарелой маме обманом выудили доступ к банковским вкладам и украли сбережения - как решить проблему и вернуть деньги?

• г. Махачкала

У моей престарелой мамы началась потеря памяти из-за сильной болезни и обезвоживания. Другими словами она не совсем вменяемая сейчас и очень плохо соображает. Её «подруга» (так мама считала), однозначно зная о том, что мама ничего не соображает, путём обмана и злоупотребления доверием, выудила у мамы данные доступа к банковским вкладам и забрала оттуда мамины сбережения. Либо же имея доступ к её сотовому она самостоятельно сняла деньги.

Вопросы:

1. Как можно наказать преступницу?

2. Как можно вернуть деньги?

3. Каков порядок возврата списанных денег?

Ответы на вопрос (3):

Заявление в полицию в порядке ст. 159 ук РФ. Если сможете доказать, что деньги снимала не мать.

Для начала Вам нужно написать заявление в полицию. Если возбудят уголовное дело, то Ваша мама, если она не признана недееспособной, сможет обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела. Не спешите называть человека преступником пока его вина не установлена приговором.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру.