Неисполнение обязательств - Как аннулировать диплом после несоблюдения договоренностей по оплате работы?

• г. Самара

Писала летом дипломную работу по просьбе девочки, учившейся на курс младше. Она пообещала отдать деньги через 2 недели после защиты, но так и не отдала: то обещаниями екормила, а теперь и вовсе не выходит на связь. У меня есть вся переписка с ней: что она обязуются отдать деньги, все файлы с ее дипломом и разработочной документацией к диплому. Хочу, чтобы этот диплом аннулировали. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится в суд. Так как между вами сложилась публичная оферта (устный договор) оказания услуг, то вы через суд сможете взыскать денежные средства за написание договора, после того как вы докажете что вы написали данный договор вы сможете обратиться в министерство образование для аннулирования диплома.

Здравствуйте.

Ситуация, несмотря на свою типичность, очень интересная.

С одной стороны, это ничтожная сделка (в силу статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации: сделка, противная основам нравственности), поэтому — попади дело в суд — Вы сможете помочь бюджету обогатиться на ту сумму, которую она Вам должна. (Вы же не получите ничего.) Но это если сможете доказать, на какую сумму договаривались. Не думаю, что у Вас это получится: в качестве доказательств может применяться всё, кроме свидетельских показаний; а переписка не является доказательством без надлежащей легализации, осуществляемой до. И, кстати, у суда есть право вынести частное определение, направить его в вуз. Наверняка будут приняты все необходимые меры.

С другой стороны, Вы можете пойти на небольшой обман и остаться в выигрыше. Дело в том, что дипломная работа является произведением. А использование произведения допускается — его говорить упрощённо — только при наличии письменного согласия автора. Вы можете обратиться в суд и сказать, что Ваше произведение было незаконно использовано этой студенткой. В этом случае у Вас есть возможность получить компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (статья 1301 Гражданского кодекса). Суд точно так же может направить в вуз частное определение о принятии соответствующих мер.

Правда, уважаемая Калинка, во второй ситуации есть множество разных нюансов. Позволю себе не раскрывать их в свободно доступном всем сообщении.